没收到货款,就不用缴税?你要这么想,麻烦就大了!

-回复 -浏览
楼主 2019-07-26 15:21:49
举报 只看此人 收藏本贴 楼主


A公司与与B公司签订销售合同,销售一批商品给B公司,该批商品合同价款为234,000.00元(含税价),实际成本为160,000.00元,合同约定的收款日期为2016年12月31日。


商品发出后,由于B公司资金周转困难,没有按时支付货款。A公司就将销售给B公司的商品一直挂在发出商品科目,没有确认收入。也没有按规定申报缴纳增值税和企业所得税。


案例


请问A公司的做法对吗?

肯定是不对的!


我们先看看政策:


增值税

按照《中华人民共和国增值税暂行条例》第十九条规定,增值税纳税人义务发生时间:


(一)发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。


按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十八条规定,条例第十九条第一款第(一)项规定的收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,按销售结算方式的不同,具体为:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。





企业所得税

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。


《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)第一条规定,除企业所得税法及实施条例另有规定外,企业销售收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。


(一)企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:

1.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;
2.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;
3.收入的金额能够可靠地计量;
4.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。




结合政策来分析:


增值税:

A公司与B公司销售合同约定的收款日期为2016年12月31日,甲企业虽未收到货款,但符合增值税收入确认条件,也应在1月申报并缴纳12月增值税。


企业所得税:

A公司向B公司销售商品,虽然未收到货款,会计上也未确认收入,但符合企业所得税关于收入的确认条件,因此应在2016年度确认收入,结转成本并申报缴纳企业所得税。


毋庸置疑,A企业补缴了当期税款和滞纳金。。。


各位亲们看明白了吗?不是每一笔收入都是收钱后确认,一定要细读税法,了解自己的权利义务才能避免损失~~~


来源:重庆国税


会计知识

长按二维码关注我们吧!


关于企业——佛山友易计算机软件公司成立于2003年,是佛山唯一用友畅捷通授权服务中心,是用友网络华南地区的领头羊。


公司为企业提供: 

1、最专业的用友ERP、财务软件、进销存软件、OA协同办公、HR人力资源、CRM客户关系、生产管理、企业管理咨询、信息化方案,用友畅捷通等系列产品;

2、软件定制、手机APP和微信开发; 


想获取更多用友管理软件资料,敬请致电我们:

电话:0757-83996683   18929938215林小姐(微信同号)
     地址:佛山市禅城区江湾三路28号 广东省(佛山)软件产业园5号楼306-310室


我要推荐
转发到